Штекляйн Роберт

Штекляйн Роберт Олегович - гвардии младший сержант

Героически погиб 3 июля 2023 года в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Штекляйн Роберт Олегович родился 2 сентября 1999 году. На тот момент их семья проживала в п. Турат Яйского района Кемеровской области. До 7 класса Роберт учился в МБОУ "Туратская ОООШ", но в 8 класс Роберт поступил уже в школу  в Асиновком районе Томской области. Куда семья переехала.

Проходил службу по контракту в 83 ОДШБр в городе Уссурийск. Командир отделения, гвардии младший сержант. Участвовал в военной спецоперации в Сирии.


Ранним утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Роберт находился с первых дней на передовой. Для своих лет был невероятно мужественный.
В ноябре 2022 года у Роберта заканчивался контракт. Супруга просила его не продлевать, на что он ей ответил "Там мои пацаны! И как я потом буду своему сыну в глаза смотреть, если сейчас откажусь".


3 июля 2023 года Роберт героически погиб в районе Клещеевки под Бахмутом.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, гвардии младший сержант Штекляйн Роберт Олегович награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен в городе Асино Томской области со всеми воинскими почестями.
У Роберта осталась жена и годовалый сын, который когда вырастет будет гордиться своим отцом.
Светлая память, Воину!

Штекляйн Роберт Олегович