Школа составляет громадную силу,

определяющую быт и судьбу

народов и государства.

Менделеев Д. И.

ИСТОРИЯ ТУРАТА – ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

По докладам из топонимии – выяснили, что на незаселённой территории сделали остановку, проезжавшие кочевники – «туры». Они остановились на никому неизвестной реке, и назвали её «Туратка»…Первыми поселенцами и жителями территории, возле реки, стали раскольники-староверы, которые вскоре и дали название поселению «Турат», исходя из названия реки.

Из данных архива - первое упоминание о посёлке приходится на 1924 год. К тому времени уже численность населения составляла – 104 человека (22 семьи). Первая улица посёлка, получила название «Речная».

Население посёлка росло, появилась необходимость  в строительстве школы. Так в далёком 1930 году в деревне Турат открылась начальная школа. Располагалась она в деревянном доме возле реки «Туратки».

В 1931 – 1932 г.г – образовался колхоз «Новая жизнь» на территории Дачно-Троицкого сельсовета в посёлке Турат. Первыми вступившими в колхоз были:  Зеленок, Ющенко, Пиврик, Гуслов, Ващенко и Лазученко. Свет в посёлке проводили своими силами. До 1940 года почти у всех было радио.

С 1930 по 1988 – просуществовала начальная школа. В 60-е годы, годы преобразований, школа перебралась в центр поселка, где была построена первая современная улица. В одном доме разместилась и школа и детский сад по улице Кирпичная. Долгие годы учителем работала Булыгина Александра Дмитриевна. Занимались ученики в две смены.

С 1986 года школа стала называться малокомплектной и просуществовала до 1988 года. Учителем работала Антонова Лидия Николаевна.

Первым председателем колхоза был – Пиврик А. З., за ним – Рязанов А.Ф., Мазурок И. С., затем звание председателя сменилось  должностью «директор». Местные жители по сей день с уважением вспоминают первого директора –Пронина Н.В., ведь при нем происходило большое строительство кирпичных домов, которые перешли во владение не только коренных жителей, но и эмигрантов, живущих в посёлке по настоящее время. Так же при Пронине на территории всего посёлка был положен асфальт. Разрасталось хозяйства Анжеро-Судженского совхоза. Совхоз выстроил новую кирпичную школу. Так 1 сентября 1989 года новая кирпичная школа  распахнула свои двери перед учениками и стала называться неполная общеобразовательная школа. Директором была назначена Карпекина Галина Васильевна (отличник народного просвещения) и проработала до 2010 года. Долгие годы Галина Васильевна преподавала в школе немецкий язык.В школе была кабинетная система, обучение в одну смену. Директор совхоза Пронин помог приобрести мебель для школы. В 90-е годы количество учащихся достигало 80 человек.

Школа следовала здоровье-сберегающим технологиям, занималась оздоровлением детей. За хорошую учебу и активное участие в жизни школы ребята побывали на Черноморских курортах, в Греции, на Дальнем Востоке в лагере «Океан», в санаториях Кемеровской области.

Школа гордится «Ветеранами труда»: Карпекиной Галиной Васильевной, Антоновой Лидией Николаевной, Куличковой Анной Федоровной,  Субботиной Людмилой Сергеевной, Гавриленко Галиной Яковлевной (отличником просвещения).

На данное время посёлке имеется: Фельдшерско - акушерский пункт,  библиотека, сельский дом культуры, школа, д/сад «Малыш», 2 магазина.

Изучив документы школьного музея, выяснил, что сведений о старой школе мало.  Решили обратиться в архив в районном центре посёлке Яя .

Ацевич Наталья Егоровна предоставила  папку с документами Туратской школы. В папке оказались отчеты заведующих школы разных учебных лет. Самая ранняя дата 1949-1950 учебный год. В отчёте указано количество учеников 18. Подпись заведующего « Негода».  В те года заведующий школой был и учителем. Но возникает вопросы: «Негода» мужчина или женщина, как звали этого учителя?

Следующий отчёт за1952-1953 год. Количество учеников 16. Подпись заведующего « Ярмуткова». И опять вопросы: как звали учительницу, сколько времени проработала она в школе?

В отчёте за 1955 год указано, что в школе училось 13 человек.  Подпись снова новая «Лахтионова», имени не знаем, сколько работала тоже неизвестно. Но на этот раз повезло больше: нашли заметку про учительницу нашей школы. В ней говорится: « …Чистые тетради с правильной каллиграфией имеют ученики т. Лахтионовой. Хотя она работает одновременно с 3 классами, но умело распределяя время на уроках, правильноиспользуя разнообразные методы со многими классами т. Лахтионова добилась прочных знаний у учащихся

Ещё один интересный документ– это ведомость начисления заработной платы в 1954 году. В ней нет фамилий, указано количество работников. В Туратской школе – 1 учитель.

Вот всё, что смогли узнать о старой школе. Оказалось, что очень трудно найти нужные сведения, когда отсутствуют документы, и нет живых свидетелей.

Зато про новую школу мы знаем много.

 

УЧИТЕЛЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

 

История школы создают люди – учителя, которые в разное время трудились и сейчас работают в Туратской школе.

По установленным данным долгое время учителем начальной Туратской школы была Булыгина Александра Дмитриевна. Она проработала многие годы.  И это первая учительница о которой есть сведения и даже фотографии с учениками и в старой школе.

По архивным данным заведующей Туратской начальной школы Приказом № 24 от 28.08.1979 по Яйскому районо была назначена Антонова Лидия Николаевна. Проработала Лидия Николаевна в общей сложности  вТуратской школе 23 года. Своё образование она получила в Мариинском педагогическом училище.

В 1988 году заканчивалось строительство новой кирпичной школы. Карпекина Галина Васильевна принимала активное участие в её строительстве. И с 1989 года Галина Васильевна была назначена директором Туратской неполной средней школы и проработала до 2010 года. Училась Галина Васильевна в Томском государственном педагогическом университете.

Вместе с Карпекиной Г.В. с 1990 года в школе трудилась:

 Ванина Светлана Ивановна, которая начала работать вместе с Антоновой Лидией Николаевной в Туратской школе с 1986 года учителем начальных классов. Вместе они и перешли в 1989 году в  Туратскую неполную среднюю школу. Ещё раньше Светлана Ивановна работала в школе № 14  на Антоновском Руднике. Закончила Светлана Ивановна Мариинское педагогическое училище. За период работы с 1986 года по 2018 год Светлана Ивановна воспитала восемь выпусков учеников. Сейчас Светлана Ивановна на заслуженном отдыхе.

Куличкова Анна Фёдоровна, закончила Мариинское педагогическое училище, в Туратской школе работала с 1990 года старшей пионерской вожатой, библиотекарем, учителем русского языка и начальных классов, изобразительного искусства и музыки. Общий стаж работы в нашей школе 19 лет. Куличкова Анна Фёдоровна - ветеран труда.

Тимофеева Светлана Владимировна устроилась учителем математики в 1990 году, закончив Мариинское педагогическое училище, в 2000-2003 году заочно обучалась в Томском государственном педагогическом университете по специальности логопед. С 2000 по 20019 год трудилась учителем начальных классов, и с 2004 года работала заместителем директора по учебно - воспитательной работе. С 2019 года – директор школы!

Шамова Анна Викторовна начала работу в Туратской школе с 1990 года учителем русского языка и литературы, сразу после окончания  Мариинского педагогического училища. В 1993-1999 училась в Кемеровском Государственном университете по специальности филолог. 2002-2006 годы работала учителем начальных классов. В 2010-2011 году прошла переподготовку на учителя истории. В настоящее время преподаёт русский язык, историю, обществознание.

В 1991 году устроилась в школу Райс Галина Александровна, приехав из республики Тыва. Закончила Галина Александровна Томский государственный педагогический университет имени по специальности филолог. Работала учителем литературы и русского языка по 20019 год. За время работы выпустила 6 классов. Сейчас на заслуженном отдыхе. 

Гавриленко Галина Яковлевна – отличник народного просвещения, работала в Туратской школе с 1995 по 2005 год  организатором внеклассной работы. Образование воспитателя Галина Яковлевна получила в Анжеро -  Судженском педагогическом училище. Приехала Галина Яковлевна в  Турат из села Улановка, где работала заведующей детским садом. Сейчас на заслуженном отдыхе.

Егоров Алексей Николаевич пришел на работу в школу сразу после окончания Кемеровского Государственного  университета учителем физической культуры в 1996 году. Работает уже двадцать четвёртый год. Кроме физкультуры преподаёт ОБЖ, черчение и технологию.

Райс Наталья Николаевна – учитель иностранных языков, устроилась на работу в школу, обучаясь на последнем курсе Кемеровском Государственном университете по специальности.Кемеровского Государственного университета, в 2000 году. Стаж работы в нашей школе – 19 лет.

  Чернявская Елена Фёдоровна работает в Туратской школе 14 лет, закончила Горно- Алтайский технологический техникум, работала в школе № 12 город Анжро – Судженск, пришла в нашу школу в 2006 году, преподаёт технологию, ИЗО, ОРКСЭ.

Семенова Раиса Викторовна окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт,  по специальности  математика - физика. Работала с 2007 года учителем математики физики, информатики, с 2010 по 2019 год была директором школы. Сейчас опять преподаёт математику.

Малороссиянова Любовь Владимировна – учитель биологии и географии, работает в школе с 2008 года. С 2019 года -  заместитель директора по учебно - воспитательной работе. Училась в Карагандинском педагогическом институте, по специальности  педагог – психолог, учитель географии.

Субботина Людмила Сергеевна – учитель математики, работала с 2010 года по 2019 год. Людмила Сергеевна – ветеран труда, сейчас на заслуженном отдыхе. Получила своё образование в Кемеровском Государственном институте.

Зиновьева Антонина Ивановна – библиотекарь, учитель химии, работает в школе с 2014 года. Окончила Кемеровский педагогический институт.

 В этом году пришли две новые учительницы:

Горбикова Светлана Алексеевна – учитель начальных классов.Своё образование она получила Кемеровском педагогическом училище и .Кемеровском Государственном университете.

Селезнёва Светлана Михайловна – учитетель русского языка, литературы. Училась Светлана Михайловна в Томском педагогическом университете.

Изучая биографии учителей, открылись удивительные факты:

Педагогический коллектив очень стабилен. Учителя работают на одном месте долгие годы. Покидают свой пост только по уважительной причине: в связи с отъездом или уходом на заслуженный отдых. Да и в получении образования стабильность:

Мариинское педагогическое училище - 5 человек;

Кемеровский педагогический институте (позже КЕМГУ) –6 человек;

Томский педагогический институт ( позже ТПГУ) -  4 человека;

Кемеровское педагогическое училище – 1человек;

Анжеро - Судженском педагогическое училище – 1 человек;

 Новокузнецкий государственный педагогический институт-1 человек;

Карагандинский педагогический институт -1 человек;

Горно- Алтайский технологический техникум – 1 человек.

Большая часть учителей оканчивали учебные заведения  родного Кузбасса.

 

ЧЕМ ЖИВЁТ ШКОЛА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

 

Сегодня школа преображенная, красивая, уютная.   Кабинеты светлые, чистые, оснащённые всем необходимым. В школе есть компьютерный класс, интерактивная доска, проектор и т.д., а также столовая, спортзал.

Но главное – это наш не очень большой, но дружный коллектив.

В школе учится 48 детей и работает 11 учителей, также тех.персонал.

В работе нашей школы сложилось много традиций. Мы все вместе отмечаем: день знаний, день учителя, день матери, день пожилого человека. Особо весело празднуем Новый год. Во втором полугодии – 23 февраля, 8 марта, а также день именинника и много разных праздников и дат. Одной из главных традиций является празднование Дня Победы. В посёлке есть памятник воинам – землякам, погибшим в ВОВ. Уже много лет учащиеся нашей школы ухаживают за этим памятником. Митинги, посвященные 9 мая, тоже готовят и проводят учителя и школьники. В юбилейном году мы уже пятый раз прошли по посёлку с фотографиями родственников и односельчан, героев ВОВ. Бессмертный полк организовали тоже в школе, а поддержали  все жителипосёлка.

  Мы любим свою школу и следим за чистотой школьных помещений и двора, а также за чистотой улиц нашего посёлка. К каждому празднику украшаем свою школу и уже дважды стали победителями в  районном конкурсе по оформлению школы к Новому году.

Под руководством наших учителей принимаем участие в различных олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях и квестах. Очень интересно жить в нашем посёлке и учиться нашей школе.