Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания,

                                     Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

7. материально- техническая база.

здание школы типовое, одноэтажное;

Обеспечение доступа в здание МКОУ "Туратская школа".

1. Вход в МКОУ "Туратская школа" оборудован кнопкой вызова сотрудника школы;

1. Здание МКОУ "Туратская школа" оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями.  

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт школы, , на котором существует версия для слабовидящих.

3. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

4. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивная доска.

5. В школе расположена столовая. Возле столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

7.1 сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов; 

* количество учебных кабинетов - 9,

 7.2 сведения об объектах для проведения практических занятий;

 лаборантская - 1;

*компьютерный класс

*столовая на 24 посадочных места, обеспечивает учащихся и персонал горячим питанием;

 мастерские - 1

 7.3 сведения о библиотеке;

* библиотека ( есть доступ в систему Интернет) ;

 фонд библиотеки (в том числе учебной, методической, научно – популярной справочной и художественной литературы) составляет более 7 тысяч книг

7.4 сведения об объектах спорта; 

* спортивный зал  9 на 18 метра;

7.5 сведения о средствах обучения и воспитания; 

* технические средства обучения: 7 компьютеров, 1 комплект интерактивного оборудования, ноутбук, мультимедийный проектор, 3 принтера,3 сканера, 3 ксерокса, 2 телевизора, 1 DVDпроигрывател,  цифровой фотоаппарат, компьютерный класс (5 компьютеров),выход в систему Интернет со скоростью до 50 МБ/с

7.8 сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Электронный журнал    https://ruobr.ru

Электронные учебные программы,  учебники, пособия

 7.6.  Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся. 

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» муниципальное общеобразовательное учреждение «Туратская школа» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Оказание первичной медико-санитарной помощи.

Оказание первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам оказывает фельдшер сельского ФАПа. Проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляет ЦРБ пгт Яя по договору.

Организации питания учащихся.

Организация питания обучающихся осуществляется согласно приказу образовательной организации № 88 от «27» августа 2020 г. «Об организации питания в школе». 

Организация питания проходит в школьной столовой, в которой предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи,  оснащённые необходимым оборудованием (торговотехнологическим, холодильным, весоизмерительным), инвентарём. В столовой имеется помещение для приёма пищи  на 24 посадочных места. Разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

На основании пунктов 15—17 приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 (с последующими изменениями) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», от 17 декабря 2010г. № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования» школа создаёт условия для реализации общеобразовательных программ. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий. Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются в соответствии с учебным планом. Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения осуществляется в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

На основании Указа Президента РФ от 01 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы» и письма Минобрнауки РФ от 13 мая 2013 г. № ИР-352/09 «Об утверждении программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» определены основные направления воспитания и социализации обучающихся школы. Приоритетным является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь. На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе. В школе ведётся внеурочная деятельность  образования, в которой, в рамках спортивно-оздоровительного направления организованы занятия: «Спортивные игры». В плане работы школы запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, районных спортивных мероприятиях. Одновременно во всех классах, перед началом уроков, т.е. 08.50, проводится утренняя зарядка, а так же на уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора. 

Прохождение учащимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

В соответствии со статьями 14, 54 и 97 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах Охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утверждён приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», Приказ МЗ РФ от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в школу приезжают специалисты ЦРБ пгт Яя, для медицинского осмотра учащихся., но только по согласию родителей (законных представителей). 

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Проводятся профилактические беседы с родителями, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ. 

Система обеспечения безопасности учащихся во время пребывания в школе.

Формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений:

• работа по организации и управлению безопасным образовательным пространством;

• работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму и экстремизму; 

• работа по обеспечению охраны образовательного учреждения ;

•  Пожарная безопасность;

• Электробезопасность .

Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе

Профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе, проводится через реализацию Плана мероприятий по профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации. 

Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

Ежегодно  летом при школе работает летний-оздоровительный лагерь, который посещают  учащиеся нашей школы, досуговая площадка. 

7.7. Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. 

   Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

   МКОУ "Туратская школа" имеет доступ к сети Интернет. Договор об оказании услуг связи заключен с открытым акционерным обществом междугородной и международной 

электрической связи «Ростелеком». Система контентной фильтрации (Провайдер ОАО «Ростелеком»). Оператор связи предоставляет Абоненту услуги связи, 

направляет весь исходящий трафик DNS-запросов от Абонента Центральной системе исключения доступа к  сети Интернет выделенным каналом со скоростью до  50 Мб/с.

 На компьютерах для свободного доступа учащихся к сети Интернет установлена система фильтрации Интернет Цензор-интернетфильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных 

для здоровья и психики подростка сайтов.

        В школе оборудован  компьютерный  класс. Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе по графику работы в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

         В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация:
                     — о школе и её основных направлениях;
                     — об истории и развитии школы и её традициях;
                     — об учащихся;
                     — о педагогических работниках.

          На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы в режиме КПМО, переходе на новую систему оплаты труда.

        Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:


                1. Защитите свой компьютер
· Регулярно обновляйте операционную систему.
· Используйте антивирусную программу.
· Применяйте брандмауэр.
· Создавайте резервные копии важных файлов.
· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.
               2. Защитите себя в Интернете
· С осторожностью разглашайте личную информацию.
· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
               3. Соблюдайте правила
· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.