Я́йский район — административно-территориальная единица (район) в Кемеровской области России и одноимённое бывшее муниципальное образование (муниципальный район, преобразованный в 2019 году в муниципальный округ).

Административный центр — посёлок городского типа Яя.

География

Район расположен на севере Кемеровской области, его территория окружает город Анжеро-Судженск. Граничит с Яшкинским районом на западе, Ижморским районом на востоке, Кемеровским районом на юге, Томской областью на севере. Главной водной артерией в районе является река Яя с притоками Золотой Китат и Алчедат.

Обширные лесные массивы, чередующиеся с цветущими луговыми просторами, открывают возможности для занятия пчеловодством, содержания домашних животных, заготовки даров природы (грибов, ягод, папоротника и черемши) для употребления в домашних хозяйствах населения.

История

Образован 4 сентября 1924 года как Судженский район. Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года упразднён, территория предана в подчинение городу Анжеро-Судженску (Мальцевский сельсовет был сначала передан в Ижморский район, но 5 апреля 1933 года также подчинён Анжеро-Судженскому горсовету). Постановлением ВЦИК от 18 января 1935 года район был восстановлен как Анжеро-Судженский, но постановлением ВЦИК от 20 июля 1936 эта территория была вновь преобразована в сельскую местность, подчинённую Анжеро-Судженскому горсовету. Снова район образован уже как Анжеро-Судженский, указом Президиума Верховного совета РСФСР от 22 февраля 1939 года. 4 мая 1949 центр района был перенесён из Анжеро-Судженска в Яю.

В соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении районов, образовании промышленных районов и изменении подчинённости районов и городов Кемеровской области» Анжеро-Судженский район был упразднён: часть земель перешла в прямое подчинение Анжеро-Судженскому горсоветы, а из остальных земель бывших Анжеро-Судженского и Ижморского районов был образован Яйский сельский район[4].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1965 года «Об изменениях в административно-территориальном делении Кемеровской области» Яйский сельский район был преобразован в Яйский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года был вновь создан Ижморский район, в состав которого была передана часть земель Яйского района.

Законом Кемеровской области от 17 декабря 2004 года[5] Яйский район также был наделён статусом муниципального района, в котором были образованы 10 муниципальных образований.

В августе-сентябре 2019 года Яйский муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав поселения были преобразованы путём объединения в Яйский муниципальный округ[6][7].

Яйский административный район как административно-территориальная единица области сохраняет свой статус[8].